Im inneren Okavango-Delta gibt es keine Städte, keine Hotels und keine nennenswerten Straßen — nur ein paar Dutzend Camps, verstreut über rund 150.000 Inseln aus Schilf, Palmen und Sand. Fast alle erreichen Sie per Kleinflugzeug, und Sie zahlen einen Pauschalpreis, der alles abdeckt: das Bett, das Essen, die Getränke und zwei geführte Aktivitäten pro Tag.
Dieses System erzeugt einige der teuersten Betten Afrikas — Mombo liegt in der Hochsaison bei über 5.000 US$ pro Person und Nacht — und zugleich einige der günstigsten Wege ins Delta, bei rund 100–150 US$ pro Tag auf einer Mitmach-Camping-Safari. Dieser Ratgeber deckt das gesamte Spektrum ab: wie die Camps funktionieren, welcher Typ und welche Region zu Ihnen passt, was jede Preisklasse kostet und wie der Hochwasserkalender die Buchung beeinflussen sollte.
Wie Unterkünfte im Okavango-Delta funktionieren
Fast jedes Bett im Delta gehört zu einem All-inclusive-Fly-in-Camp, weil es dort draußen nichts anderes gibt — keine Dörfer in den Sümpfen, keine Straßenrand-Lodges, kein Stromnetz. Ein Nacht Preis deckt typischerweise Ihr Zimmer, alle Mahlzeiten, Getränke und zwei geführte Aktivitäten pro Tag ab, von Mokoro-Touren im Morgengrauen bis zu Nachtpirschfahrten. Sie kommen per Kleinflugzeug an, packen einmal aus, und die Konzession vor Ihrem Zelt ist die Unterhaltung.
Die Regeln Botsuanas prägen das Aussehen der Camps. Alle Unterkünfte im Delta müssen nicht dauerhaft sein, um die Umweltbelastung zu begrenzen, und jede Einrichtung wird von der Botswana Tourism Organization eingestuft — ein grober Maßstab für den Vergleich des Standards. „Nicht dauerhaft“ umfasst eine breite Palette, von klassischen Meru-Stoffzelten auf Sandplattformen bis hin zu designgeprägten Suiten, die man kaum noch Zelt nennen kann.
Die meisten Camps liegen auf großen privaten Konzessionen, einige sogar ohne jedes weitere Camp. Das ist die Quelle des ikonischen Delta-Erlebnisses: eine Löwensichtung mit zwei statt zwanzig Fahrzeugen. Die Camps werden von einer Handvoll Anbietern geführt — Wilderness, &Beyond, Desert & Delta, Ker & Downey, Great Plains, Natural Selection — daneben gibt es unabhängige und inhabergeführte Betriebe, sodass dieselbe Konzession völlig unterschiedliche Produkte beherbergen kann.
Die Lage erklärt die Preise. Das Delta ist eine UNESCO-Welterbestätte (die 1.000., eingetragen 2014) mit 482 dokumentierten Vogelarten und rund 130.000 Elefanten im Kerngebiet, und Botswana hat den Tourismus bewusst hochpreisig und schonend gehalten: weniger Betten, höhere Preise, weniger Belastung des Landes. Hintergrundinformationen zur Region finden Sie in unserem Leitfaden zur Geschichte und zu den Höhepunkten des Okavango-Deltas.
Wasser, Land oder gemischt: die drei Typen von Delta-Camps
Jedes Delta-Camp fällt in eine von drei Kategorien, und wenn Sie wissen, welche es ist, schrumpft ein Feld von Dutzenden auf eine Handvoll. Die Unterscheidung hängt vom Wasser ab — wo es ganzjährig vorhanden ist, was es ermöglicht und was es ausschließt.
Wassercamps
Wassercamps liegen im permanenten Delta, wo Kanäle und Lagunen nie austrocknen. Die Tage bestehen aus Mokoro-Ausflügen, Motorbootfahrten und Vogelbeobachtung; große Pirschfahrten sind meist unmöglich, weil das Gelände kein Fahrzeug trägt. Camp Okavango auf der Nxaragha-Insel bietet ganzjährig Wasseraktivitäten, während Jacana die Wahl der Puristen ist — Mokoro und Bootsfahrten, mit Pirschfahrten nur in den Sommermonaten. Eagle Island, Setari und Xugana gehören in dieselbe Kategorie. Wenn das Dahintreiben an Schilffröschen und Elefanten auf Augenhöhe der Zweck Ihrer Reise ist, beginnen Sie mit einer mokoro-fokussierten Safari und diesen Camps.
Landcamps
Landcamps befinden sich auf trockenem Boden und betreiben die klassische Pirschfahrten-Maschinerie: morgens und nachmittags Fahrten, Raubtier-Tracking und in den Konzessionen Offroad-Fahren, um die Sichtung zu erreichen. Mombo, Chief's Camp und Chitabe sind die Referenzpunkte, und die Tierbeobachtung ist mit der besten in Afrika vergleichbar. Der Nachteil liegt auf der Hand — kein Mokoro, oft kein Wasser in Sicht.
Gemischte Camps
Gemischte Camps bieten beide Aktivitätenarten an, was sie zur Standardwahl für Erstbesucher macht. Lesen Sie aber das Kleingedruckte: Viele gemischte Camps bieten Wasseraktivitäten erst an, wenn das jährliche Hochwasser eintrifft, sodass eine Buchung im November ohne eigenes Zutun nur Landaktivitäten bedeuten kann. Drei Camps garantieren Land und Wasser ganzjährig — Kwara, Shinde und Kanana — und diese Garantie ist außerhalb des Hochwasserfensters von Mai bis August das Geld wert.
Wo Sie übernachten: die wichtigsten Regionen und Konzessionen des Deltas
Das Delta gliedert sich in erkennbare Regionen, jede mit eigenem Charakter, Preisspanne und Zugang. Wählen Sie zuerst die Region, dann das einzelne Camp.
Moremi Game Reserve und Chief's Island
Das Moremi Game Reserve schützt das östliche Drittel des Deltas und umfasst dessen berühmteste Lagen: Chief's Island, die größte Landmasse im Delta und einstiges königliches Jagdrevier der BaTawana. Mombo und Sanctuary Chief's Camp liegen beide hier, ebenso Camp Moremi und das preisgünstigere Moremi Crossing nahe dem Khwai River. Innerhalb des Reservats gelten strengere Regeln — kein Offroad-Fahren, keine Nachtpirschfahrten, kein Wandern — daher leben die Camps hier allein von ihrer Lage.
Die privaten Konzessionen
Um das Reservat liegen die NG-Konzessionen (Ngamiland) — unbefestigte Gebiete, in denen Wildtiere frei zwischen den Regionen und weiter in Richtung Chobe wandern. Vumbura, Jao, Duba, Chitabe und Kwara sind die Namen, die man kennen muss. Konzessionen ermöglichen, was das Reservat nicht kann: Offroad-Fahren, Nachtpirschfahrten, bewaffnete Wander-Safaris und eine so geringe Fahrzeugdichte, dass Sie einen ganzen Tag ohne Begegnung mit einem anderen verbringen können. Alle sind per Flugzeug erreichbar.
Khwai und die Gemeinschaftsgebiete
Die Khwai Private Reserve ist eine 200.000 Hektar große, gemeinschaftlich verwaltete Konzession mit Tuludi, Sable Alley, Little Sable, Elephant Pan und den Skybeds-Sternenbetten-Plattformen. Die Preise liegen deutlich unter denen der Flaggschiff-Konzessionen für Land- und Wasser-Tierbeobachtung. Direkt daneben erlaubt die Khwai Community Concession Nachtpirschfahrten und geführte Wanderungen und erhebt nur Campinggebühren — keine tägliche Eintrittsgebühr — was sie zum günstigsten Einstieg für Selbstfahrer macht.
Der Panhandle
Der Panhandle, wo der Okavango im äußersten Norden nach Botswana fließt, ist ein völlig anderes Produkt: günstigere Angel- und Mokoro-Lodges am permanenten Wasser, von Maun aus erreichbar, und in Reichweite der Felskunst-Stätten der Tsodilo Hills. Sie tauschen Großwild gegen Flussleben und niedrigere Preise. Viele Reisende mögen diesen Tausch gern.
Wählen Sie nach Priorität. Maximale Großwildbeobachtung: Moremi oder die Trocken-Konzessionen. Wasser und Ruhe: das permanente Delta oder der Panhandle. Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis pro Sichtung: Khwai. Um abzuwägen, was Sie wo tatsächlich sehen könnten, lesen Sie unseren Tierwelt-Führer für das Okavango-Delta.
Was Unterkünfte im Okavango-Delta kosten
Die Preise im Delta spannen einen Faktor von fünfzig auf, vom mobilen Camping bis zum Mombo. Hier ist die komplette Leiter, unter Verwendung der veröffentlichten Nebensaison-Preise pro Person und Nacht als Vergleichspunkt.
| Kategorie | Typischer Preis | Beispiel-Camps |
|---|---|---|
| Mobiles Camping & Campingplätze | 100–200 US$ pro Tag | Mitmach-Safaris; öffentliche Campingplätze in Moremi |
| Günstige Zeltcamps | 404–690 US$ | Tumani, Moremi Crossing, Camp Moremi |
| Mittelklasse | 718–995 US$ | Machaba, Pom Pom, Jacana, Sable Alley |
| Premium | 1.545–2.500 US$ | Tuludi, Kwara, Shinde, Nxabega |
| Ultra-Luxus-Flaggschiffe | 1.848–5.043 US$ | Jao, Chief's Camp, Duba Plains, Mombo |
An der untersten Sprosse, Mitmach-Camping-Safaris — bei denen Sie beim Zeltaufbau helfen und manchmal auch kochen — starten bei etwa 100–150 US$ pro Person und Tag, all-inclusive. Selbstfahrer können noch günstiger: Die öffentlichen Campingplätze von Moremi in South Gate, Khwai Gate, Xakanaxa und Third Bridge kosten für internationale Besucher etwa BWP 60 pro Person und Nacht, zuzüglich der täglichen Parkgebühr von BWP 270. Third Bridge vermietet außerdem erhöhte Safari-Zelte mit eigenem Bad auf Selbstversorger-Basis. Buchen Sie jede Nacht vor Ihrer Ankunft — Plätze können nicht am Tor gebucht werden — und prüfen Sie die aktuellen Preise auf unserer Seite zu Öffnungszeiten und Gebühren.
Was ist im Preis enthalten? In einem Fly-in-Camp: Unterkunft, alle Mahlzeiten, Getränke einschließlich der meisten alkoholischen, zweimal täglich Aktivitäten und Wäscheservice. Die üblichen Extras sind die Kleinflugzeug-Flüge (etwa 220–260 US$ pro Person je Strecke), einige Park- und Konzessionsgebühren, Premiumweine, Spa-Behandlungen und Trinkgelder. Ein 600-US$-Camp ist daher in Wirklichkeit ein 900-US$-Camp, sobald die Flüge ab Maun dazukommen. Planen Sie von Anfang an so.
Zwei durchgerechnete Beispiele. Eine 5-tägige mobile Camping-Safari in Moremi kostet rund 1.000–1.750 US$ pro Person, all-inclusive. Eine 7-tägige günstige Lodge-Kombination — etwa Oddballs Camp plus Moremi Crossing — landet bei etwa 3.000–3.700 US$ pro Person. Beide bieten das Delta zu einem Bruchteil der Flaggschiff-Preise.
Die besten Okavango-Camps für Ihren Reisestil
Region und Preis sind geklärt, der letzte Filter sind Sie. Unten finden Sie die Camps, die für jeden Reisenden-Typ überzeugen — samt Altersbestimmungen und Fallstricken, die Broschüren verschweigen.
Flitterwochen
Jao ist die Wahl: saisonale Sternenbetten unter freiem Himmel und eines der besten Safari-Spas Botswanas, auf einer privaten Insel. Eagle Island punktet mit Tauchbecken und seiner eigenen Insellage. Kala ist klein und nimmt keine Kinder unter 12 auf, was für die meisten Paare einem Erwachsenenhotel nahekommt.
Familien
Chief's Camp bietet einen Kinderbereich und nimmt Kinder ab sechs Jahren auf; Duba Plains hat ein Young-Explorers-Programm; Chitabe Lediba und Shinde Footsteps sind beide auf Familien ausgerichtet. Eine Einschränkung gilt überall: Kinder unter 12 benötigen in der Regel ein privates Fahrzeug gegen Aufpreis, holen Sie sich die Altersbestimmungen also schriftlich, bevor Sie buchen.
Erstbesucher
Sandibe, Vumbura Plains und Kanana sind die Maßstäbe für Allrounder — gepflegt, zuverlässig und mit Land- und Wasseraktivitäten ohne hochwasserabhängige Einschränkungen. Buchen Sie eines davon, und Sie machen nichts falsch. Für einen ausführlicheren Überblick, was eine erste Reise beinhaltet, siehe unseren Safari-Führer für das Okavango-Delta.
Wildtiere und Fotografie
Mombo, für die Raubtierdichte und einen Fototarn. Duba Plains, für sein Löwe-gegen-Büffel-Drama. Chitabe, für afrikanische Wildhunde. Das sind in erster Linie funktionierende Tierwelt-Destinationen und erst in zweiter Linie Unterkünfte — planen Sie entsprechend.
Wasserfreunde und Vogelbeobachter
Xugana, Jacana und Camp Okavango für Kanalleben und entspannte Vormittage. Kanana für exklusiven Zugang zu einer Reiherkolonie, die in der Saison voller brütender Vögel ist. Bringen Sie das lange Objektiv mit.
Abseits der großen Namen
Die Boutique- und inhabergeführte Klasse — Kala, Tuludi, Kanana, Shinde — bietet Führung auf Konzessionsniveau zu günstigeren Preisen als die Flaggschiffe, oft mit mehr Charakter. Kwara verdient für Erwachsene einen Hinweis: keine Kinder unter 16, und Bootsfahrten, Mokoro, Angeln und Wandern das ganze Jahr über.
Wann Sie reisen: Wie das jährliche Hochwasser die Wahl Ihres Camps beeinflusst
Der Wasserkalender des Deltas läuft rückwärts. Die lokalen Regenfälle gibt es von November bis März, aber die Flut, die die Kanäle füllt, ist angolanisches Regenwasser, das die Hochebenen Monate zuvor verlassen hat. Es erreicht Botswana zwischen Mitte März und Mitte Mai und kann sechs Monate brauchen, um bis zu den entlegensten Wasserwegen durchzusickern. Der Wasserstand ist von etwa Mai bis August am höchsten, mit Spitze im Juli, und sinkt dann bis etwa Februar.
Passen Sie das an Ihre Pläne an. Höchstwasser von Mai bis August ist, wann Mokoro und Bootsfahrten überall am besten sind. Die Trockenzeit von Juni bis Oktober ist die beste Zeit für Tierbeobachtungen, da sich die Wildtiere am permanenten Wasser konzentrieren. Beides überschneidet sich perfekt im Juni, Juli und August — deshalb sind diese Monate zuerst ausgebucht.
Die grüne Saison, November bis März, spaltet die Meinungen. Die Preise sinken, die Vogelbeobachtung erreicht mit Zugvögeln im Prachtkleid ihren Höhepunkt, und neugeborene Antilopen erscheinen — aber viele Camps reduzieren oder stoppen Wasseraktivitäten, starker Regen kann Straßen unpassierbar machen, und manche Lodges schließen im Januar und Februar ganz. Oktober ist der andere Grenzfall: hervorragende Tierbeobachtung, wenig Wasser und Tagestemperaturen über 30 °C.
Die Geografie mildert manches davon. Je weiter nördlich und östlich im Delta, desto mehr Wasser haben Sie; der Panhandle ist permanent. Faustregel: Wählen Sie das Camp für Ihren Monat, nicht für die Broschüre — ein „gemischtes“ Camp im Dezember kann in der Praxis nur Landaktivitäten bieten. Unser Leitfaden zur besten Reisezeit bietet die Details für jeden Monat.
Wie viele Nächte und wie viele Camps
Drei bis vier Nächte in einem Camp sind das Minimum, das die Anreise per Flugzeug rechtfertigt – Sie kommen an, richten sich ein und haben kaum begonnen, die Tiere zu entdecken. Fünf bis sieben Nächte, aufgeteilt auf zwei Camps, sind für die meisten Reisen die ideale Lösung.
Die klassische Kombination ist ein landlebensorientiertes Camp und ein wasserfokussiertes Camp: eine Pirschfahrt-Phase im Mombo oder Chitabe, dann Mokoro-Land bei Jacana oder Camp Okavango. So erleben Sie beide Seiten des Deltas mit nur einem Satz von Flügen zwischen den Camps.
Ein Camp reicht aus, wenn die Reise kurz ist oder das Camp ganzjährig wirklich beides bietet, wie Kanana oder Shinde. Kombinieren Sie nur nicht genau diese beiden miteinander – sie haben denselben Betreiber und denselben Stil, weshalb Planer sie als Alternativen statt als Kombination betrachten. Wenn Sie doppeln, variieren Sie den Betreiber.
Anreise und Buchung Ihres Aufenthalts
Maun ist das Tor zum Delta. Airlink und CemAir fliegen von Johannesburg in etwa 90 Minuten bis zwei Stunden dorthin, Air Botswana verbindet Gaborone, und Ethiopian Airlines ist die einzige Langstreckengesellschaft, die den Flughafen anfliegt. Kasane dient als sekundäres Drehkreuz, wenn Sie das Delta mit Chobe und den Victoriafällen kombinieren.
Von Maun aus werden fast alle Camps mit gemeinsam genutzten Kleinflugzeugen oder Hubschraubern erreicht – Flüge von 10 bis 45 Minuten zu Buschlandebahnen, für etwa 220–260 US$ pro Person und Strecke. Nehmen Sie weiche Taschen mit; das Limit liegt bei 20 kg inklusive Handgepäck. Einige Camps brechen das Muster: Camp Moremi liegt 140 km von Maun auf Sandpiste entfernt (oder 25 Flugminuten), und die Camps im Khwai-Gebiet sind auf Selbstfahrer-Routen erreichbar. Alle Transportoptionen finden Sie in unseren Anfahrtsinformationen zum Okavango-Delta.
Die Buchung läuft über zwei Kanäle: direkt beim campbetreibenden Unternehmen oder – der übliche Weg – über einen unabhängigen Reiseveranstalter, der Routen über die Camps verschiedener Betreiber hinweg zusammenstellt und die Flüge zwischen den Camps bündelt. In beiden Fällen ist der Vorlauf entscheidend. Mombo ist zur Hochsaison 12 Monate oder mehr im Voraus ausgebucht, und Betten von Juni bis Oktober sind überall früh vergeben. Beginnen Sie, wenn möglich, ein Jahr im Voraus.
FAQs zu Unterkünften im Okavango-Delta
Wie viel kostet eine Unterkunft im Okavango-Delta pro Nacht?
Partizipations-Campingsafaris kosten etwa 100–200 US$ pro Person und Tag, alles inklusive. Günstige Camps in der Nebensaison beginnen bei etwa 404–600 US$ (Tumani, Moremi Crossing), die Mittelklasse liegt bei 700–1.000 US$ (Machaba, Jacana, Eagle Island), die Premiumklasse bei 1.250–2.500 US$ (Kwara, Shinde, Tuludi), und Ultra-Luxus-Flaggschiffe erreichen 1.848–5.043 US$ – mit Mombo an der Spitze.
Was ist im Nächtigungspreis eines Okavango-Camps enthalten?
In der Regel alles: Ihr Zelt oder Zimmer, alle Mahlzeiten, Getränke inklusive der meisten alkoholischen Getränke, zweimal täglich geführte Aktivitäten und Wäscheservice. Typische Zusatzkosten sind Transfers per Kleinflugzeug (etwa 220–260 US$ pro Person und Strecke), einige Park- und Konzessionsgebühren, Premiumweine, Spa-Behandlungen und Trinkgelder. Fordern Sie die Leistungsliste des Camps an, bevor Sie eine Anzahlung leisten.
Kann man mit kleinem Budget im Okavango-Delta übernachten?
Ja. Mobile Campingsafaris kosten etwa 100–200 US$ pro Person und Tag inklusive Verpflegung, und Selbstfahrer können die öffentlichen Campingplätze von Moremi am South Gate, Khwai Gate, Xakanaxa und Third Bridge mit eigenem Fahrzeug und eigener Ausrüstung buchen. Beispielkosten: eine 5-tägige Mobile Safari in Moremi für 1.000–1.750 US$ oder eine 7-tägige Budget-Lodge-Kombination für etwa 3.000–3.700 US$ pro Person.
Muss man in die Delta-Camps fliegen?
Bei den meisten entlegenen Camps ja – gemeinsame Kleinflugzeug- oder Hubschrauberflüge von 10–45 Minuten ab Maun, für etwa 220–260 US$ pro Person und Strecke. Es gibt aber auch Straßenanbindung: Camp Moremi liegt etwa 140 km von Maun auf Sandpiste, und die Camps im Khwai-Gebiet sowie in Community-Konzessionen sind auf Selbstfahrer-Routen erreichbar.
Sollte ich ein Wasser-Camp, ein Land-Camp oder ein gemischtes Camp wählen?
Wasser-Camps (Camp Okavango, Jacana, Eagle Island) konzentrieren sich auf Mokoro-Fahrten, Bootstouren und Vogelbeobachtung. Land-Camps (Mombo, Chief's Camp, Chitabe) stehen für Pirschfahrten und Raubtiere. Gemischte Camps bieten beides an, viele führen Wasseraktivitäten jedoch nur in der Hochwassersaison durch – Kwara, Shinde und Kanana garantieren Land- und Wasseraktivitäten das ganze Jahr über.
Wann ist die beste Zeit für Mokoro-Fahrten und Wasseraktivitäten?
Das Hochwasser aus den angolanischen Hochlanden erreicht Botswana zwischen Mitte März und Mitte Mai und braucht bis zu sechs Monate, um das Delta zu durchqueren. Der Wasserstand ist daher von Mai bis August am höchsten, mit Höchststand im Juli – die beste Zeit für Mokoro und Bootsfahrten. Reisen Sie außerhalb dieses Zeitfensters und ist Ihnen Wasser wichtig? Buchen Sie ein ganzjährig wasserorientiertes Camp wie Kwara, Shinde oder Kanana.
Wie viele Nächte sollte ich buchen, und soll ich in einem oder zwei Camps übernachten?
Drei bis vier Nächte pro Camp sind das Minimum, das die Flüge rechtfertigt; fünf bis sieben Nächte, aufgeteilt auf zwei sich ergänzende Camps – ein landorientiertes, ein wasserorientiertes –, sind die ideale Struktur. Kanana und Shinde haben denselben Betreiber und Stil; kombinieren Sie daher eines davon mit einem Camp eines anderen Betreibers statt miteinander.
Welche Camps im Okavango-Delta sind familienfreundlich?
Die Regelungen variieren stark. Chief's Camp nimmt Kinder ab sechs Jahren auf und bietet ein Kinderprogramm; Duba Plains hat ein Young-Explorers-Programm; Chitabe Lediba und Shinde Footsteps sind auf Familien ausgerichtet. Kwara ist nur für Erwachsene (ab 16) und Kala akzeptiert keine Kinder unter 12. Für Kinder unter 12 ist oft ein privates Fahrzeug gegen Aufpreis erforderlich.
